Многие считают Крым Меккой российского воздухоплавания. И это действительно так. На солнечном полуострове есть все условия для того, чтоб совершать захватывающие полеты на параплане. В некоторых регионах Тавриды существуют места с устойчивыми потоками восходящих воздушных масс.
Благодаря образующейся подъемной силе, почитатель активного отдыха может взмыть под облака и наблюдать красоту окружающих ландшафтов с высоты птичьего полета.
Важное о параплане
Речь идет о простом аппарате без мотора, начинающем движение вверх с земли. Что касается названия сверхлегкого летательного аппарата (СЛА), то оно образовано из двух слов – парашют планирующий.
И хотя параплан является родственником обычного парашюта, принцип действия у них разный.
СЛА создали, чтобы летать в горизонтальной плоскости, в то время как его «коллегу» используют лишь для замедления вертикального спуска. Большинство из приезжающих на отдых в Крым стараются разнообразить свой досуг. А раз на полуострове есть горы и места, где формируются восходящие потоки воздуха, почему бы не попробовать полетать как птица?

Места для полетов в Крыму
Самые известные парадромы полуострова расположены неподалеку от Николаевки, Строгановки, Дружного (Симферополь), Качи (Севастополь), Веселого (Судак). Конечно же, наиболее любимы спортсменами полеты у кромки моря. «Оседлав» бриз, можно увидеть многие красоты Тавриды. Особенно удобно обозревать окрестности, стартовав с параплощадок Коктебеля. Нередко люди едут отдыхать в юго-восточную часть Крыма, чтобы совместить купания в море и полеты в небе.
Ведь именно здесь, меж Феодосией и Коктебелем, находится знаменитая гора Клементьева. Любопытно: в мире всего две вершины с подобными природными условиями – крымский Узун-Сырт и Харрис Хилл (США).
В чем суть? Дугообразная форма Узун-Сырт и расположенная как будто внутри Баракольская впадина способствуют формированию уникальных воздушных потоков. Планеры парят на упругих струях воздуха, давая возможность спортсменам и туристам лицезреть окружающую красоту. Пилоты находят здесь правильные для подъема потоки почти при любом ветре.
Интересно, что при горизонтальном перемещении СЛА развивает скорость 20-40 км/ч, а во время вертикального снижения он ускоряется до 1 м/с.
Помимо горы Клементьева, парапланеристы облюбовали гряду Демерджи, плато Чатыр-Даг и вершину Ай-Петри. Понятно, что возможность дополнить расслабленный пляжный досуг полетами под облаками делает отдых в Крыму еще интереснее.

Крымские клубы парапланеризма
На полуострове обитает множество поклонников параглайдинга, объединенных в клубы. Большинство парапланерных школ базируется в Симферополе и Коктебеле.
- Клуб «Бриз» (Феодосия, гора Клементьева). Работает в период с апреля по октябрь. В клубе проводится обучение парапланеризму, осуществляется реализация и ремонт спецоснащения. А еще ребята участвуют в организации местных парапланерных соревнований.
- CrimeaParaplan (Симферополь). Выполняют полеты на параплане по Крыму, проводят соответствующее обучение, организуют паратуры как для одиночек, так и для групп.
Есть и другие сообщества парапланеристов. Поэтому каждый, кто заинтересован в полете под облаками, может отыскать клуб, расположенный поближе к месту его пребывания.

Парапланеризм – довольно экстремальный вид спорта. Однако приобщиться к нему можно, не имея собственного оборудования и не обладая особой подготовкой (речь идет о полете в тандеме с инструктором).
При этом есть возможность свести имеющиеся риски к нулю – нужно лишь соблюдать меры безопасности.
О чем идет речь? Важно, чтобы погода благоприятствовала полетам, человек был готов (физически и морально) и использовал защитную амуницию. Так что все просто. А потому будучи на отдыхе в Крыму, можно провести один-два ознакомительных полета на параплане, дабы ощутить восторг от парения в воздухе и увидеть из-под облаков красивейшие места полуострова. А вдруг это станет главным увлечением жизни?